Secrétariat de Mairie
Lundi : 9h00 - 12h00
Jeudi : 13h00 - 17h00
Samedi : 10h00 - 12h00
Fermé dernier samedi du mois

Mairie
1B place de l’Église
Chef-Lieu
73470 AYN

Tél : 09 62 58 75 66

Envoyer un message

Permanence des élus
Samedi : 10h00 - 12h00

Bibliothèque - Grainothèque
Mercredi : 9h00 - 11h00
Jeudi : 13h30 - 15h30
Samedi : 10h00 - 12h00


Suivre la vie du site




Il n'y a aucune manifestation programmée pour le moment. Nous comptons sur vous pour y remédier !

Accueil > Démocratie locale > Commissions et Comités

Commissions
Mis en ligne le 1er mai 2016 par Maire
Dernière mise à jour le 26 juin 2017

Le Maire est légalement le Président de chacune des Commissions.
Pour la plupart d’entre elles, un/e Vice-Président/e est désigné/e et exerce de facto la présidence.

Commission réglementaires
Commission d’Appel d’Offres

  • Président : Frédéric TOUIHRAT
  • Titulaires : Christophe BELLEMIN-NOËL, Alain GUICHERD, Sandra FRANCONY
Commission de Révision des Listes Électorales

  • Président : Frédéric TOUIHRAT
  • Déléguée du Préfet : Colette DESCHAMPS
  • Déléguée du Président du Tribunal de Grande Instance : Ghyslaine WÜNDERLICH
Commission Communale des Impôts Directs

  • Président : Christophe VEUILLET, 3e Adjoint, par délégation
  • Titulaires : Georges BOURBON, Jean COUX-BELLEMIN-COMTE, Colette DESCHAMPS, Anne-Marie DAMIAN, Monique GRACE, Jean-Paul BOIS
  • Suppléants (resp.) : Michel CLAUSIER, Jean-Charles MARCEL, Brigitte PICHON, Jean-Claude RIGAUD, Ghyslaine WÜNDERLICH, Roger BELLEMIN
  • à sa demande, avec voix consultative, un représentant de l’administration fiscale
Commission Finances-Budget

  • Vice-Président : Christophe VEUILLET, 3e Adjoint
  • Membres : Suzanne BIESSY, Alain GUICHERD, Sandra FRANCONY
Commissions du Conseil Municipal
Commission Travaux-Routes

  • Vice-Présidents : Alain GUICHERD (bâtiments), François RIGAUD (voirie)
  • Membres : Éric POBEL, Christophe VEUILLET
  • Membre complémentaire : Stéphan GRANON, agent communal
Commission Plan Local d’Urbanisme

  • Président : Frédéric TOUIHRAT
  • Membres : Suzanne BIESSY, Alain GUICHERD, Éric POBEL, François RIGAUD, Christophe VEUILLET
Commission Urbanisme-Paysage

  • Vice-Président : Alain GUICHERD, 1er Adjoint
  • Membres : Éric POBEL, François RIGAUD, Christophe VEUILLET
Commission Gestion Locative des Biens Communaux

  • Vice-Président : Jean-Charles MARCEL
  • Membres : Alain GUICHERD, Christophe VEUILLET